Ставрополь и Ставропольский край  
 

Медведев призвал Европу к признанию российских дипломов о высшем образовании

19 июля 2011 г.
Источник: www.5ballov.qip.ru
Медведев призвал Европу к признанию российских дипломов о высшем образовании

Президент России Дмитрий Медведев во вторник в Ганновере во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал эту страну обеспечить взаимное признание дипломов о высшем образовании, передает ВЗГЛЯД.

"Думаю, мы должны двигаться к тому, чтобы взаимное признание дипломов было обеспечено", - заявил Медведев.

Президент пояснил, что "Россия находится в рамках Болонского процесса". При этом в стране сохраняются два трека в сфере образования - традиционное, классическое образование, а также образование в рамках Болонского процесса, которое проходит по модели магистратуры и бакалавриата. "Нам нужно договориться, каким образом будет осуществляться приравнивание дипломов", сказал глава государства.

Медведев также с улыбкой заметил, что, когда представляли других участников дискуссии, их называли с указанием ученой степени - доктор. "А я вот кандидат несчастный, и обо мне так не сказали", - пошутил он. "Это является демонстрацией того, как отсутствие взаимного признания дипломов является ограничением", - сказал президент.

Участники "Петербургского диалога" подняли проблему и о признании дипломов теологических учебных заведений. Медведев сообщил, что "в ряде случаев церковные учебные заведения могут получить у нас государственную регистрацию и в этом случае их выпускникам выдается диплом государственного образца и он признается".

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион