Ставрополь и Ставропольский край  
 

Медведев назвал трудоустройство выпускников вузов государственной проблемой

26 февраля 2018 г.
Источник: pedsovet.org
Медведев назвал трудоустройство выпускников вузов государственной проблемой

Трудоустройство выпускников - это государственная проблема, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. В самом округе только половина выпускников учреждений среднего и высшего образования находит работу. «Это связано с тем, что рабочих мест в округе сейчас меньше, чем потенциальных работников», - отметил Медведев.

Есть и вторая государственная проблема - высокий уровень неформальной занятости.

«Это вообще наша государственная проблема, и в округе она, естественно, присутствует. Особенно это касается туризма, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли», - подчеркнул глава кабмина.

Он обозначил и её причину - семейная структура бизнеса, при которой не все родственники устраиваются на работу: «В результате в экономике образуется серая зона, а сами работники при этом не получают никаких трудовых прав». Такие трудовые отошения необходимо выводить из тени, считает Медведев.

«Здесь требуются стимулы для того, чтобы легализовать такую занятость», - подчеркнул он.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион